Seguinos

Especiales

Obras no se detiene y enfrenta el desafío tecnológico: todos sus jugadores y jugadoras ya se entrenan desde casa

obras

Los entrenadores de Obras no descansan durante la cuarentena: el desafío digital ha llegado y todos nuestros jugadores y jugadoras se encuentran, al día de la fecha, realizando sus entrenamientos desde casa, tanto la parte física como la de básquetbol.

El peligro del avance de la circulación del coronavirus (COVID-19) nos obliga como institución a afrontar el desafío digital en plenitud, con la principal misión de cuidar a nuestro personal e innovar sistemáticamente para estar a altura de las difíciles circunstancias. Es por eso que, al día de la fecha, todos los entrenamientos se llevan a cabo a través de la plataforma digital ZOOM.

A continuación, presentamos los días y horarios de práctica, tanto en rama masculina como femenina.

#NosEntrenamosEnCasa

DÍAS Y HORARIOS

LUNES

. 16.30

– U19 Centro
Entrenadores a cargo: Esteban Anfosso

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro)

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

– U17 y U19 masculino Norte
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco

– U17 masculino Centro
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Nahuel Curti

. 19.00

– Minibásquet masculino U13 y femenino U14
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

 


MARTES

. 17.00

– U16 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Michael Saldaña y Ayelen Cortez (Básquetbol)

. 18.00

– U18 y  U21 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Francisco Pirani y Michael Saldaña (Básquetbol)


MIÉRCOLES

. 16.30

– U19 Centro
Entrenadores a cargo: Esteban Anfosso

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro)

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

– U17 y U19 masculino Norte
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco

– U17 masculino Centro
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Nahuel Curti

. 19.00

– Minibásquet masculino y femenino U13
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

 


JUEVES

. 17.00

– U16 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Michael Saldaña y Ayelen Cortez (Básquetbol)

. 18.00

– U18 y  U21 femenino
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Francisco Pirani y Michael Saldaña (Básquetbol)


VIERNES

. 16.30

– U19 Centro
Entrenadores a cargo: Esteban Anfosso

. 17.00

– Minibásquet masculino y femenino U10
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

– U15 masculino (Centro y Norte)
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco (Norte) y Nahuel Curti (Centro)

. 18.00

– Minibásquet masculino y femenino U12
Entrenadores a cargo: Facundo (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

– U17 y U19 masculino Norte
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Mariano Rocco y Sebastián Bracco

– U17 masculino Centro
Entrenadores a cargo: Ramiro (PF) + Nahuel Curti

. 19.00

– Minibásquet masculino y femenino U13
Entrenadores a cargo: Ramiro y Sebastián (PF) + Jerónimo, Guido, Agustín, Pipa, Ayelén, Martina y Sebastían (Básquetbol)

 

Videos

Facebook

Sport Club

Más en Especiales